Почему тормозит 1С? Чек-лист быстрой работы

Для кого статья

Это лишь суммирование рекомендаций из других наших статей для пользователей, которые впервые столкнулись с проблемой, и не представляют с чего начать решение возникшего вопроса. Тем не менее и для опытных пользователей, которым ранее использованные методы оказались неэффективными, статья может оказаться полезной. Поэтому  кратко рассмотрим основную теорию по "скорости работы 1С" и предоставим практические рекомендации, для применения. 

Основные причины

К сожалению, продиагностировать и найти очевидную причину почему начала тормозить конфигурация - не так просто как хотелось бы. Скорость отклика базы, загрузки отчетов  и т.п. - это результат работы целого комплекса взаимосвязанных компонентов. Косвенных факторов достаточно много и диагностика необходима для различных узлов всей инфраструктуры,  но фактических можно выделить всего три
  1. Мощность аппаратной части
  2. Настройки операционной системы и СУБД
  3. То как написан код и алгоритмы в конфигурации 1С

Зависимость от режима работы

Один из основных аспектов при поиске и устранении проблем с производительностью связан с выбором режима работы информационных баз - файлового или клиент-серверного. От этих факторов будет зависеть эффективность работы базы данных и ее производительность. Важно отметить, что выбор режима зависит от потребностей и особенностей каждого конкретного случая, а также от возможностей и требований пользователей. 
  • Файловый режим - упирается в мощность пк и характеристики самой базы: размер файла данных и количество активных пользователей
  • Клиент-серверный - мощность сервера и его настройки, а также настройка СУБД.

Файловый вариант

Для файлового типа базы легче понять, что послужило "замедлением" работы и в какую сторону стоит "копать".  В отличии от клиент-серверного варианта, в первую очередь проблема может быть обусловлена самим выбором хранения базы данных в файлах, но при этом- небольшое количество "участников" схемы файловой инфраструктуры сокращает область поиска причин и способов устранения "торможения": сама база 1С или мощность пк - хранилища. 
файловая.png

Слабые места файловой базы

  1. Количество пользователей блокирует проведение документов
    Начать стоит с того, что файловый вариант работы оптимален для работы до 5 пользователей, всё, что пойдёт сверх будет приводить к замедлению. Особенное, если пользователи проводят одновременную работу над одним типом документов - как следствие база, размещенная в одном файле просто не будет успевать оперативно проводить обработку данных. Всё очень прямолинейно: больше пользователей - больше одновременных операций, соответственно больше одновременных обращений к базе и, как следствие - блокировки файлов на изменение таблиц. 

  2. Значительное увеличение базы данных
    В соответствии с рекомендациями ИТС от компании 1С - размер файла информационной базы не должен превышать 10гб, помимо этого таблицы данных, к которым обращаются запросы, не должны превышать 4гб. Файл базы становится больше, соответственно, увеличился размер одной таблицы данных и чем ближе значение к допустимым 4гб - тем чаще будут зависания и подтормаживания в работе. 

  3. Ресурсы "железа" на пределе
    Файловый тип полностью опирается на вычислительные мощности устройств, которые используют базу данных - нагрузка балансирует между компьютером-клиентом и компьютером-сервером. Поэтому с ростом базы и количества одновременно работающих сотрудников повышается и потребление ресурса машин. Прежних 4гб оперативной памяти может больше не хватать как и частоты процессора - понять это легко, запустив диспетчер задач и посмотреть, что "гонится в упор". А нужно понимать, что часто компьютер используется не только 1С, но и другими программами, потребляющими ресурс, к примеру, антивирус.

Решение

  1. При желании сохранить количество пользователей, без проведения "свертки" базы, то есть удаления неактуальных данных, лучшим решением будет переход на клиент-серверный вариант работы. Как бы мы не улучшали своё железо, в конце концов, упремся в ограничения самого файлового типа базы, а переход на СУБД (система управления базами данных) снимает ограничения как и по количеству пользователей, так и по размеру базы. 

  2. Для небольшой базы до 4гб, всё-таки стоит начать с улучшения внутренних компонентов компьютера. А чтобы понять, какой именно: включаем диспетчер задач и в моменты "зависания" определяем, что нагружено больше всего. Базовым надежным комплектом будет: наличие процессора от 2,7 и выше + оперативная память объемом 16гб + SSD диск вместо HDD для хранения данных.

  3. Настроить 1С: нужно отключать неиспользуемые регламентные задания и лишнюю функциональность. Например, для  1С:Бухгалтерии предприятия, если не нужен учет ОС, то следует это отключить - таким образом 1С будет работать быстрее за счёт уменьшения количества элементов для отрисовки. 

Клиент-серверный вариант

Если замедлилась работа серверной базы, то увеличивается не только список причин, но и требуемых компетенций для обслуживания СУБД и кластера серверов 1С. Именно эти компоненты обеспечивают преимущества, которые есть у клиент-серверной архитектуры.
клиент-серверная

Что следует проверять для серверной базы

  1. Слабое «железо»
    С переходом на СУБД, вопрос с "железом" никуда не уходит. Все вычислительные процессы всё еще производятся за счёт мощностей основного компьютера. При том условии, что мы выбираем клиент-серверную архитектуру ради стабильности и надежности, нужно понимать, что мы жертвуем скоростью в пользу всех преимуществ серверной базы. Это хорошо видно, если провести тест Гилёва и сравнить с результатом теста на файловой. Не стоит ожидать хороших результатов от устаревших компонентов. Поэтому при поисках совета в чатах или форумах по администрированию 1С вам могут дать следующую рекомендацию :"...выкини свой хлам и купи новое...", если ваше оборудование, действительно устарело и уже не способно вытягивать работу, с учетом описанных вами условий. 

  2. Настройки сервера и СУБД
    Переиначим слова "классика" Доминика Торрето и скажем: "не важно, что у машины под капотом, самое главное - это кто сидит за рулем как настроена эта машина". Поэтому, не стоит полагать, что мощный сервер = быстрая 1С. Без оптимизации СУБД под конкретные базы и условия работы самого сервера, ожидаемого результата не будет. Даже если "из коробки" всё завелось и прекрасно работало, то нужно понимать, что со временем выросла сама база 1С и её таблицы данных. Система управления базам и сам сервер - это не про "включил и забыл", а дополнительные узлы системы, которые тоже нужно обслуживать и понимать как будет вести себя 1С в зависимости от их настроек. 

Решение

  1. Первым делом следует обратить внимание на параметры вашего сервера. Больше всего 1С любит высокую частоту работы процессора, нежели количество ядер. Никаких HDD - только высокоскоростные диски: sata SSD и SSD NVMe для ускорения процесса записи и чтения. При этом нужно понимать, что  необходим достаточный объем оперативной памяти для того, чтобы обеспечить памятью кластер серверов и СУБД , помимо других ресурсоемких процессов. Подробнее об особенностях 1С и о том, как собрать сервер читайте в нашей статье:
  2. Необходимо менять конфигурационные настройки СУБД с учетом этих особенностей. Таким же образом дело обстоит и с настройкой самого сервера - так как по факту это не просто сверхвыносливый компьютер, но и инструмент, которым необходимо уметь пользоваться. Первым делом для сервера стоит проверить: отключение энергосберегающего режима в BIOS и других подобных вещей, урезающих работу сервера на максимально доступных мощностях. Как настройка СУБД и сервера влияет на скорость работы базы можно увидеть на примере нашей статье по настройке СУБД PostgreSQL:

Общие рекомендации как ускорить 1С

  1. Регулярные обновления
    Как и любая другая программа, написанная человеком - 1С может содержать внутри своего кода ошибки и неоптимизированные части, что в результате приводит к багам или замедлению работы. Поэтому, компания 1С регулярно выпускает обновления платформы и типовых конфигураций - с целью оптимизации работы программы в целом. Помимо исправления ошибок, одной из ключевых задач обновления является уменьшение зависимости от объема базы данных и количества пользователей. Таким образом, рекомендуем регулярно проводить обновления продукта.

  2. Регулярно обслуживать базу 1С
    Хорошей практикой будет регулярно, хотя бы 1 раз в месяц, проводить ряд операций по обслуживанию 1С: «ТиС» - тестирование и исправление, очистка кэша. Так, например, «ТиС» - включает в себя функции нацеленные на проверку базы и исправления ошибок автоматически. Зачем чистить кэш? Дело в том, что в результате динамического обновления или аварийного завершения работы 1С информация, хранившаяся в кэше "ломается", что приводит к "глюкам", зависанию кнопок, некорректному отображению некоторых форм. Именно несоответствие данных кэша и приводит к проблемам.

  3. Настроить журнал регистрации
    Журнал регистрации 1С создан для отслеживания основных действий, выполняемых в программе. Инструмент весьма полезный, но в тот же момент и ресурсоемкий. Поэтому, для ускорения работы следует произвести перенастройку журнала таким образом, чтобы производилась запись лишь нужных событий, чтобы не вести лог событий, которые нам не столь важны.

  4. Проводить свёртку базы
    Если база большая, то большие и таблицы данных, соответственно увеличивается время обработки запроса, как следствие и скорость работы. Но Операция по свёртыванию не из простых поэтому проводить её достаточно раз в год. Таким образом мы уберём "мусор" в виде ненужных файлов, давно помеченных на удаление документов, уменьшим размеры таблиц данных.

  5. Работать через удаленный доступ
    В том случае, если пользовательский ПК не отличается особой мощностью, правильным решением будет - использовать ресурсы машины-сервера, где располагается база 1С. Но при этом удаленный компьютер должен обладать производительными комплектующими, иначе особой разницы такой способ работы не принесёт.

Вывод

Простое сравнение: если не следить за силовыми агрегатами автомобиля: не менять масло, фильтра, проводить ТО - конечно, автомобиль со временем потеряет прежнюю работоспособность, очевидно. Та же самая логика сохраняется и для скорости 1С. Вопрос замедления работы базы не заключается лишь в одной конкретной проблеме - 1С не находится в вакууме от других программ и процессов, а является частью "эко-системы". Как и писали в начале - скорость это лишь результат комплексной связи 1С и других компонентов всей программной и сетевой инфраструктуры. Поэтому необходимо понимать базовую теорию: с чем и как взаимодействует 1С, для того, чтобы составить план-алгоритм проверки. Исключительный сценарий: когда в системе ничего не меняли, всё было хорошо, а скорость резко снизилась, либо появились ошибки. Чаще всего это может быть связано с новым обновлением, либо поломкой оборудования. В таком случае, вернуть скорость работы гораздо легче - достаточно "заменить одну деталь".
Универсальное удаление данных из базы 1С
Ознакомьтесь с обработкой, которая поможет удалить справочники и документы, которые не удаляются стандартными механизмами платформы 1С
"Подробнее"
Изображение автора статьи

Специалист технической поддержки компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Решение проблемы "Обнаружено нарушение целостности системы 1С"

На сегодняшний день любой, пользующийся популярностью у пользователей программный продукт подвергается "пиратским" взломам и соответственно нелегальному использованию. Не исключением будут и программы от всеми известной в России фирмы 1С. Каждый разработчик старается бороться с подобным незаконным использованием своих продуктов по-разному. Так, например, разработчики 1С с 1-ого февраля 2021 года, массово запустили механизм, который определяет легальность использования программы 1С. В случае, если программа была взломана и используется незаконно конечные пользователи получают ошибку "Обнаружено нарушение целостности системы". Сегодня в публикации разберем причины появления данной ошибки, а также расскажем как решить возникшую проблему. 

Статьи Подключение терминала сбора данных к 1С

В этой статье мы подключим терминал сбора данных к 1с поэтапно и поработаем документом "Поступление". Данное решение поможет Вам значительно ускорить процесс пересчета товара, а что еще немаловажно при правильной работе избавить от ошибок. Прочитав данную статью, Вы поймете, что все не так сложно и доступно для каждого. Для реализации выбран ТСД фирмы Urovo и "1С:Розница"

Статьи Настройка Apache для работы 1С через HTTPS (SSL)

Безопасность для многих всегда идет на первом месте, многие интернет-гиганты, типа Google даже добавляют в свои браузеры предупреждения, что соединение не безопасно, если на сайте не используется SSL-сертификат.
1С:Предприятие тоже может работать по протоколу HTTPS.
Мы предлагаем статью-инструкцию, как настроить HTTPS в Apache таким образом, чтобы 1С:Предприятие работало без проблем через SSL.

Статьи Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error после публикации базы 1С на веб-сервере IIS

Рассмотрим ошибку, которая может возникать при публикации информационной базы 1С на web-сервере IIS Windows.
Попытаемся ее решить. Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error.

Статьи Как удалить данные по организации в базе 1С?

При ведении учета по нескольким организациям зачастую возникает необходимость очистить основную базу от всех данных какой-либо организации. Или разделить информационную базу на несколько, по организациям. Рассмотрим один из вариантов решения. Однако с помощью стандартной обработки удаления информации, это сделать будет проблемно и ресурсоемко. Поэтому в этой публикации рассмотрим вариант решения подобных проблем.

Статьи Быстро растет база MS SQL

Часто наши клиенты задают нам вопросы связанные с быстрым ростом размеров базы данных MS SQL.
1С:Предприятие использует БД MS SQL, а сервер на котором все это работает может столкнуться с тем, что банально для базы не хватит места.

0 / 0